L’ACLE reconnaît le leadership d’exception chez les conseillers en attribuant une récompense nationale intitulée Prix des Leaders de distinction.

_______________________________________________

2004 Le prix des Leaders de distinction (Abbotsford, C.-B.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Josie Budgell

 

Île-du-Prince-Édouard

 

Nicole Haire

 

Québec Brian Potter

Louise Pelletier

 

Saskatchewan

 

Gayle Fahlman

 

Alberta Joan Souster
Pam Davidson

Belinda Kotyshyn

 

Colombie-Britannique Reid Herkes
Bill Edgecombe
Bill Conconi

 

_______________________________________________

2005 Le prix des Leaders de distinction (Lloydminster, Alb.)
_______________________________________________

Nouvelle-Écosse

 

Lorne Abramson

 

Québec Brian Acton

Margaret Mitchell

 

Ontario Jacques Riopelle
Stu Saunders
John Thompson

Dave Conlon

 

Manitoba Giselle Beaupre
Eric Dowsett

Judi Park

 

Saskatchewan Maisie Krienke

Ralph Eliasson

 

Alberta Gane Olsen

Glenda Properzi

 

Colombie-Britannique Gloria Solley
Don Homan
Karalee Drdul

 

_______________________________________________
2006 Le prix des Leaders de distinction
 (Fredericton, N.-B.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Gordon Pike

 

Île-du-Prince-Édouard Peter Bolo
 

Mike Leslie

 

Nouveau-Brunswick Jacques Ouelette
 

Charles Prescott

 

Québec

 

Brian Senecal

 

Ontario Janice Evans

Don Martin

 

Manitoba

 

Anne Grossman

 

Saskatchewan Dorothy Karlson
Barry Sharpe

Don Wheler

 

Alberta

 

Brent Allen

 

Colombie-Britannique Al LaFontaine
Lenora Poulin

 

_______________________________________________
2007 Le prix des Leaders de distinction
 (London, Ont.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador Ian Crewe
  Phonse Farrell
 

Margaret Prince

 

Nouvelle-Écosse

 

Judy White

 

Ontario

 

Charles Gale

 

Saskatchewan

 

Herman Slotsve

 

Alberta

 

Carrie Yanishewski

 

Colombie-Britannique Glenn Kishi
Wade Peary

 

_______________________________________________
2008 Le prix des Leaders de distinction
 (Summerside, Î.-P.-É.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Bob Beauchamp

 

Île-du-Prince-Édouard

 

Francie MacDougall

 

Nouvelle-Écosse

 

John Cochrane

 

Nouveau-Brunswick

 

Don McKay

 

Québec

 

Trisha Klancar

 

Ontario

 

Lori Armstrong

 

Manitoba

 

Janet Kuchma

 

Saskatchewan

 

Gordon Rook

 

Alberta

 

Sandra Dorowicz

 

Colombie-Britannique Michelle Rhodes

 

_______________________________________________
2009 Le prix des Leaders de distinction
 (Olds, Alb.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Derek Chaulk

 

Île-du-Prince-Édouard

 

Kelly Gallant

 

Nouvelle-Écosse

 

Sandra Starratt

 

Nouveau-Brunswick

 

Carolyn Barnhart

 

Québec

 

Tannia Ditchburn

 

Ontario

 

Ian Tyson

 

Manitoba

 

Eleanor Sampson

 

Saskatchewan

 

Verne Barber

 

Alberta

 

Chris Korte

 

Colombie-Britannique Deb Kooy

 

_______________________________________________
2010 Le prix des Leaders de distinction
 (Pierrefonds, Qc)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Maureen Harvey

 

Île-du-Prince-Édouard

 

Margaret Haines

 

Nouvelle-Écosse

 

Kerry McQueen

 

Québec

 

Guy Gallibois

 

Ontario

 

Doris Calderan

 

Manitoba

 

Dawn Wilson

 

Saskatchewan

 

Mike Little

 

Alberta

 

Sue Moore

 

Colombie-Britannique Norm Bradley

 

_______________________________________________
2011 Le prix des Leaders de distinction
 (Corner Brook, T.-N.-L.)
_______________________________________________

Île-du-Prince-Édouard

 

Kevin Stewart

 

Nouvelle-Écosse

 

Mark Power

 

Québec

 

Annabel Busby

 

Saskatchewan

 

Renata Lukoni

 

Alberta

 

Dorothy Karlson

 

Colombie-Britannique Michelle Slaney-Travato

 

_______________________________________________
2012 Le prix des Leaders de distinction
 (Weyburn, Sask.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Gary Parsons

 

Île-du-Prince-Édouard

 

Darcy Harris

 

Nouvelle-Écosse

 

Fulton Rhymes

 

Nouveau-Brunswick

 

Denise Ouellet

 

Québec

 

Hugues Bertrand

 

Ontario

 

Jennifer Lemieux

 

Manitoba

 

Dianne Nordstrom

 

Saskatchewan

 

Joanne Jensen

 

Alberta

 

Brent Dickson

 

Colombie-Britannique Dianne Simonson

 

_______________________________________________
2013 Le prix des Leaders de distinction
 (Montague, Î.-P.-É.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Deborah Ball

 

Île-du-Prince-Édouard Bethany MacLeod
 

Sandra Hicken

 

Nouvelle-Écosse

 

Greg Albers

 

Nouveau-Brunswick

 

Kim Giddens

 

Ontario

 

Craig Nickel

 

Saskatchewan

 

Gail Balfour

 

Alberta

 

George Heidt

 

Colombie-Britannique Cindy Smith

 

_______________________________________________
2014 Le prix des Leaders de distinction
 (Kelowna, C.-B.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Donald Snow

 

Île-du-Prince-Édouard

 

Dia-Lynn Keough

 

Nouvelle-Écosse

 

Roxanne Power

 

Nouveau-Brunswick Denise Emond-Gendron
 

Tim Grattan

 

Québec

 

Vicky Perreault

 

Ontario

 

Agi Mete

 

Manitoba

 

Jamie Harrison

 

Saskatchewan

 

Monique Bonneau

 

Alberta Pat Baker

Cathy Samson

 

Colombie-Britannique Marc England

 

_______________________________________________
2015 Le prix des Leaders de distinction
 (Halifax, N.-É.)
_______________________________________________

Terre-Neuve-et-Labrador

 

Melanie Headley

 

Nouvelle-Écosse

 

Shawn Comeau

 

Nouveau-Brunswick

 

Marco LeBlanc

 

Québec Lynn Harkness

Sia Georgaklis

 

Manitoba

 

Kyleigh Bromley

 

Saskatchewan

 

Kristin Lee

 

Alberta

 

Tom Yonge

 

Colombie-Britannique

 

Al Hopgood